Вы заметили, что в современном мире остается всё меньше времени на себя, на свои потребности. Мы постоянно куда-то спешим, тратим время на ненужные дела, людей и очень быстро теряем жизненную энергию. Думаю, для многих людей лучше всего восстанавливать свои силы вместе с красивой природой, чистым горным воздухом, изумрудным морем, вкусной кухней, в окружении добрых людей и с размеренным образом жизни.
В Черногории, или как ещё называют эту страну – Монтенегро ( «чёрная гора» так страну назвали итальянцы, когда увидели горы покрытые чёрными соснами), я нашла все эти важные составляющие хорошего отдыха.

Черногория прекрасная страна с очень живописными пейзажами. Почти в каждом курортном месте, вы сможете найти старый город, с узкими улочками, где местные и туристы пьют ароматный кофе и наслаждаются моментом. Любителям природы откроется поистине красивое Чёрное озеро, Скадарское озеро, каньон реки Тара и многие другие места. А в первой столице, в городе Цетине вам поднимет настроение артистичный продавец-кузнец, который танцует рок-н-ролл и делает эксклюзивные сувениры своими руками. Отдельное внимание стоит уделить городу Котор, гуляя по нему, вы встретите средневековую архитектуру, площади, храмы и дворцы. Старый Котор был признан всемирным культурным достоянием и взят под охрану ЮНЕСКО. Обязательно нужно подняться на крепость Святого Иоанна, с вершины открывается потрясающий вид на Бока-Которскую бухту ( самая большая в Адриатическом море). Кстати очень напоминает норвежские фьорды.
![]()
Монтенегро я люблю за определенную атмосферу, которая витает в воздухе, за улыбки людей, за «10 заповедей черногорца», за кристально чистое море, за вкусные морепродукты и за местное вино, за музыкантов, которые играют по вечерам на набережной, за то, что тут ты можешь остановиться и посмотреть на свою жизнь со стороны, сделать свежий глоток воздуха, наполниться вдохновениям и покорять новые вершины.
Автор: Оксана Гладун